MDC Monaco

Auction 9  –  3 - 4 June 2022

MDC Monaco, Auction 9

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.06.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 04.06.2022, from 9:30 AM CEST

Bellovaques. Bronze lourd à l’éléphant ND (milieu du Ier s. av. J.-C.).
Av. Tête laurée à droite, fortement stylisée, constituée autour d’un astre tournoyant et d’un gros œil en amande.
Rv. Éléphant à droite sur une ligne d’exergue, sous laquelle un monstre tire la langue jusqu’à rejoindre l’éléphant ; au-dessus de l’éléphant, légende (C.IVLI) TELE(DHI).
RIG.80 - DT.288 ; Bronze - 9,49 g - 21,5 mm - 11 h
Exemplaire de qualité pour ce type rare, sur un flan large et épais mais avec un important éclatement de frappe. De jolis reliefs avec une agréable patine vert foncé assez homogène. TTB à Superbe.

Cette monnaie exceptionnelle est influencée par le fameux denier de Jules César à l’éléphant. Ce revers est assez inhabituel dans le monnayage gaulois (voir cependant le bronze LT.9235 qui reprend la même iconographie). Avec son avers ce bronze s’insère parfaitement dans la série tri-métallique de la série « à l’œil » ou « à l’astre » traditionnellement attribuée aux Bellovaques

Starting price 900 EUR