Éduens. Quinaire à l'effigie stylisée ND (Ier s. av. J.-C.).
Av. Tête casquée et stylisée à gauche ; le tout dans un grènetis de globules espacés.
Rv. Cheval à gauche entre trois annelets.
DT.3188 - LT.5138 ; Argent - 1,92 g - 13,5 mm - 2 h
Belle patine grise. TTB à Superbe.
Starting price | 300 EUR |