MDC Monaco

Auction 9  –  3 - 4 June 2022

MDC Monaco, Auction 9

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.06.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 04.06.2022, from 9:30 AM CEST

Pictons / Bituriges. Drachme au loup et au cheval, classe II ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.).
Av. Tête à gauche, la chevelure composée de grosses mèches aquitaniques, le cou est orné d'un collier de perles.
Rv. Cheval bondissant à droite, avec une sorte de bride perlée ; un loup assis à droite sur sa croupe et un triskèle tournant à gauche entre les jambes du cheval.
LT.cf. 6017 (avers à droite) - BN.6023 - DT.3362 ; Argent - 2,38 g - 16 mm - 11 h
Cette drachme provient de la liste Monnaies & Médailles de février 1968, n° 16, puis de la vente Leu 86, n° 140.
Frappe à peine décentrée mais de beaux reliefs. Patine grise profonde. TTB à Superbe.

Cette série est intéressante avec de multiples combinaisons de droits et de revers possibles. La tête est orientée à droite (classe I) comme à gauche (classe II) et chacune existe avec ou sans la croisette sur la joue. Les revers sont plus homogènes, tous à droite, mais il est possible de distinguer une variante en fonction du sens du triskèle ; dextrogyre (qui tourne à droite) ou sénestrogyre (qui tourne à gauche)

Starting price 750 EUR