MDC Monaco

Auction 9  –  3 - 4 June 2022

MDC Monaco, Auction 9

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.06.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 04.06.2022, from 9:30 AM CEST

Baïocasses. Huitième de statère à la lyre ND (Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil baïocasse à droite, avec en cimier une lyre renversée entourée d’un cordon perlé.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, conduit par un aurige très simplifié tenant une longe terminée par une croisette bouletée devant le poitrail du cheval ; entre les jambes, une lyre posée verticalement.
LT.- - DT.S 2286 A (cet exemplaire) ; Billon - 0,79 g - 11,5 mm - 4 h
Cette rare division est reprise comme monnaie type pour illustrer le supplément du Nouvel Atlas, elle provient du Trésor de Jersey 11, lot n° 3 (Trésor du Catillon) ; elle est publiée dans la Revue Belge de Numismatique 1959, pl. VI, n° 1604.
Petit choc sur la tranche. Légèrement scyphate avec une patine grise profonde. Rare. TTB.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 600 EUR