Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène.
NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005).
Av. Gorgone de face à la langue proéminente.
Rv. Tête incuse d’Héraklès à droite, coiffé de la dépouille du lion.
Bodenstedt 19 - Boston MFA 1675 ; Électrum - 2,40 g - 10 mm - 12 h
NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 600 EUR |