E-Auction 3
– 9 April 2022
Ancient and World Coins and Medals
Part 1: Sa, 09.04.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 09.04.2022, from 2:00 PM CEST
(1297)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
(43)
EMPIRE ROMAIN
(110)
AFRIQUE DU SUD
ALLEMAGNE
ARGENTINE
ARMÉNIE
AUSTRALIE
AUTRICHE
BELGIQUE
(110)
BOLIVIE
BOTSWANA
BULGARIE
CHILI
CHINE
COLOMBIE
ÉGYPTE
ESPAGNE
FIDJI
CAROLINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS
(88)
FRANCE / CAPÉTIENS
(320)
FRANCE
(132)
FRANCE / FÉODALES
GAMBIE
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
GUATEMALA
HONGRIE
ILES TURKS ET CAIQUES
INDE
INDES BRITANNIQUES
INDOCHINE
INDONÉSIE
IRAN
ITALIE
(73)
LUXEMBOURG
MADAGASCAR
MAROC
MEXIQUE
(39)
MONACO
NÉPAL
NIGER
NORVÈGE
OMAN
PAYS-BAS
PÉROU
POLOGNE
ROUMANIE
RUSSIE
SALVADOR
SERBIE
SIERRA LEONE
SUISSE
TANZANIE
THAÏLANDE
TONGA
TRANSYLVANIE
TURQUIE
USA
(174)
VENEZUELA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 101
EMPIRE ROMAIN Julia Domna (193-211). Denier 216, Rome. C.212 - RIC.388c ; Argent - 3,31 g - 19 mm - 6 h Bon centrage. Superbe.
170 EUR
Lot 102
EMPIRE ROMAIN Julia Domna (193-211). Antoninien 216, Rome. C.211 - RIC.388a ; Argent - 5,52 g - 21,5 mm - 12 h TTB.
95 EUR
Lot 103
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Denier 206, Rome. C.689 - RIC.179 ; Argent - 3,04 g - 18,5 mm - 12 h Belle patine. TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 104
95 EUR
Lot 105
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Denier 215, Rome. C.314 - RIC.268 ; Argent - 3,30 g - 18 mm - 6 h Superbe.
150 EUR
Lot 106
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Antoninien 215, Rome. C.612 - RIC.312 ; Argent - 5,13 g - 20,5 mm - 6 h Beau flan, TTB.
110 EUR
Lot 107
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Antoninien 215, Rome. C.287 - RIC.264b-c ; Argent - 4,97 g - 22 mm - 6 h Flan large. TTB à Superbe.
130 EUR
Lot 108
EMPIRE ROMAIN Plautille (202-211). Denier 202-205, Rome. RIC.369 ; Argent - 3,32 g - 19,5 mm - 6 h TTB.
85 EUR
Lot 109
EMPIRE ROMAIN Geta (198-212). Denier 201, Rome. C.159 - RIC.15a ; Argent - 2,98 g - 17 mm - 12 h Superbe.
120 EUR
Lot 110
EMPIRE ROMAIN Geta (198-212). Denier 202, Rome. C.183 - RIC.20b ; Argent - 3,34 g - 18,5 mm - 6 h Patine grise. TTB.
55 EUR
Lot 111
EMPIRE ROMAIN Macrin (217-218). Denier 217, Rome. C.60 - RIC.22a ; Argent - 3,39 g - 21 mm - 12 h Beau flan. Patine grise. TTB.
140 EUR
Lot 112
EMPIRE ROMAIN Diaduménien (217-218). Denier 218, Rome. C.3 - RIC.102 ; Argent - 3,50 g - 19 mm - 6 h Fan large. Rare. TTB.
280 EUR
Lot 113
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Antoninien 218, Rome. C.31 - RIC.70 ; Argent - 4,84 g - 21 mm - 6 h Patine grise. Superbe.
240 EUR
Lot 114
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Denier 219, Rome. RIC.102 ; Argent - 3,12 g - 19 mm - 6 h Superbe.
110 EUR
Lot 115
EMPIRE ROMAIN Élagabale (218-222). Denier 220-222, Rome. C.276 - RIC.146 ; Argent - 3,27 g - 17 mm - 6 h La corne bien nette au droit. Superbe.
120 EUR
Lot 116
EMPIRE ROMAIN Julia Paula (219-220). Denier 220, Rome. C.6 - RIC.211 ; Argent - 3,07 g - 17 mm - 12 h TTB.
90 EUR
Lot 117
EMPIRE ROMAIN Alexandre Sévère (222-235). Denier 231-235, Rome. RIC.250 ; Argent - 3,33 g - 20 mm - 6 h Magnifique patine dorée. Superbe.
95 EUR
Lot 118
EMPIRE ROMAIN Orbiane (225). Denier 225, Rome. C.1 - RIC.319 ; Argent - 2,54 g - 17 mm - 6 h Quelques concrétions. Assez rare. TTB .
170 EUR
Lot 119
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 222, Rome. C.35 - RIC.343 ; Argent - 2,92 g - 19 mm - 12 h Légère patine grise. TTB à Superbe.
60 EUR
Lot 120
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 222, Rome. C.35 - RIC.343 ; Argent - 3,50 g - 19 mm - 12 h Belle patine. Superbe / TTB.
45 EUR
Lot 121
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 232, Rome. C.6 - RIC.332 ; Argent - 3,59 g - 19 mm - 6 h Superbe.
60 EUR
Lot 122
EMPIRE ROMAIN Julia Mamaea (+235). Denier 232, Rome. C.6 - RIC.332 ; Argent - 2,71 g - 18 mm - 6 h Presque Superbe.
45 EUR
Lot 123
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235-236, Rome. C.31 - RIC.12 ; Argent - 3,33 g - 19 mm - 12 h Flan oblong. Superbe à Fleur de coin.
150 EUR
Lot 124
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235, Rome. C.77 - RIC.13 ; Argent - 3,51 g - 19 mm - 6 h Superbe à Fleur de coin.
140 EUR
Lot 125
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 235-236, Rome. C.85 - RIC.14 ; Argent - 3,36 g - 19,5 mm - 6 h Superbe à Fleur de coin.
140 EUR
Lot 126
EMPIRE ROMAIN Maximin (235-238). Denier 236-238, Rome. C.75 - RIC.20 ; Argent - 3,01 g - 20 mm - 6 h Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
130 EUR
Lot 127
EMPIRE ROMAIN Maxime (236-238). Denier 237, Rome. C.10 - RIC.3 ; Argent - 3,53 g - 20 mm - 5 h Très beau buste et patine grise. Superbe.
420 EUR
Lot 128
EMPIRE ROMAIN Maxime (236-238). Denier 237, Rome. C.10 - RIC.3 ; Argent - 3,06 g - 19,5 mm - 6 h Patine grise. Superbe.
260 EUR
Lot 129
EMPIRE ROMAIN Pupien (238). Denier 238, Rome. C.6 - RIC.1 ; Argent - 2,49 g - 21 mm - 6 h Beau buste réaliste. TTB à Superbe.
380 EUR
Lot 130
EMPIRE ROMAIN Gordien III (238-244). Antoninien 238-239, Rome. C.105 - RIC.2 ; Billon - 4,62 g - 21 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
25 EUR
Lot 131
35 EUR
Lot 132
45 EUR
Lot 133
EMPIRE ROMAIN Otacilie (244-249). Antoninien 245-247, Rome. C.4 - RIC.125 ; Billon - 3,5 g - 22 mm - 6 h Flan large. Superbe / TTB.
45 EUR
Lot 134
EMPIRE ROMAIN Trajan Dèce (249-251). Antoninien 249-251, Rome. C.16 - RIC.12b ; Billon - 3,90 g - 20,5 mm - 6 h TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 135
EMPIRE ROMAIN Étruscille (+ 251). Antoninien 250, Rome. C.17 - RIC.58b ; Billon - 3,51 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
55 EUR
Lot 136
EMPIRE ROMAIN Étruscille (+ 251). Antoninien 250, Rome. C.19 - RIC.59b ; Billon - 3,71 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB.
35 EUR
Lot 137
90 EUR
Lot 138
EMPIRE ROMAIN Herennius Etruscus (250-251). Antoninien 250, Rome. C.11 - RIC.142b ; Billon - 4,30 g - 21 mm - 12 h TTB à Superbe.
85 EUR
Lot 139
EMPIRE ROMAIN Volusien (251-253). Antoninien 253, Rome. C.94 - RIC.141 ; Billon - 3,16 g - 20 mm - 12 h Patine grise. TTB à Superbe.
50 EUR
Lot 140
45 EUR
Lot 141
EMPIRE ROMAIN Valérien II (256-258). Antoninien 257, Trèves. C.26 - RIC.13 ; Billon - 3,32 g - 20,5 mm - 12 h Beau flan. Patine grise. TTB.
35 EUR
Lot 142
Lot 143
EMPIRE ROMAIN Quietus (260-261). Antoninien 260, Samosathe. RIC.11 ; Billon - 4,07 g - 22 mm - 12 h Assez rare. TTB.
125 EUR
Lot 144
EMPIRE ROMAIN Macrien (260-261). Antoninien 260, Antioche. C.8 - RIC.9 ; Billon - 4,39 g - 20 mm - 6 h Assez rare. TTB.
120 EUR
Lot 145
EMPIRE ROMAIN Aurelien (270-275). Demi-aurelianus ou denier 275, Rome. C.256 - RIC.73 ; Billon - 2,56 g - 18 mm - 12 h Joli buste. TTB.
45 EUR
Lot 146
EMPIRE ROMAIN Severine (+275). Antoninien 275, Ticinum. C.7 - RIC.5-1 ; Billon - 4,81 g - 21 mm - 12 h Avec argenture. Presque Superbe.
Lot 147
EMPIRE ROMAIN Florien (276). Antoninien 276, Siscia. C.62-64 - RIC.82 v. ; Billon - 4,08 g - 21,5 mm - 12 h Rare. Avec argenture. Superbe.
220 EUR
Lot 148
EMPIRE ROMAIN Carausius (286-293). Aurelianus 286, Grande-Bretagne. RIC.319 v. ; Billon - 4,19 g - 21 mm - 6 h Rare. TB à TTB.
100 EUR
Lot 149
650 EUR
(26)
Lot 150
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 350, Trèves. RIC.271 ; Cuivre - 4,96 g - 23 mm - 12 h Superbe patine. Superbe.
55 EUR
Lot 151
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 350, Trèves. RIC.260 ; Cuivre - 5,77 g - 22 mm - 6 h Belle patine. Beau TTB.
170 EUR
Lot 152
EMPIRE ROMAIN Magnence (350-353). Maiorina 352, Lyon. RIC.145 ; Cuivre - 4,34 g - 22 mm - 12 h Belle patine verte. Beau TTB.
60 EUR
Lot 153
85 EUR
Lot 154
EMPIRE ROMAIN Julien II (360-363). Silique 362-363, Arles. RIC.309 ; Argent - 1,90 g - 16,5 mm - 6 h Avec PCONST. TTB.
90 EUR
Lot 155
55 EUR
Lot 156
EMPIRE ROMAIN Julien II (360-363). Double maiorina 362-363, Sirmium. C.38 - RIC.106 ; Bronze - 8,65 g - 29 mm - 12 h Patine sombre. TTB.
50 EUR
Lot 157
EMPIRE ROMAIN Valentinien Ier (364-375). Silique 367-375, Trèves. RIC.27d ; Argent - 2,08 g - 18 mm - 12 h Avec TRPS. Belle patine. Superbe.
160 EUR
Lot 158
EMPIRE ROMAIN Gratien (367-383). Silique 375-378, Trèves. RIC.46b2 ; Argent - 1,51 g - 17 mm - 12 h Avec TRPS. Belle patine. TTB à Superbe.
130 EUR
Lot 159
EMPIRE ROMAIN Théodose Ier (379-395). Silique 383-388, Milan. RIC.14b ; Argent - 1,81 g - 18 mm - 11 h Avec MDPS. TTB à Superbe.
180 EUR
Lot 160
190 EUR
Lot 161
190 EUR
Lot 162
260 EUR
Lot 163
140 EUR
Lot 164
110 EUR
Lot 165
460 EUR
Lot 166
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1898. KM.10.2 - Fr.2 ; Or - 7,97 g - 22 mm - 12 h TTB.
350 EUR
Lot 167
480 EUR
Lot 168
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 1/2 pond 1894. Fr.3 ; Or - 3,98 g - 19 mm - 12 h TTB à Superbe.
240 EUR
Lot 169
550 EUR
Lot 170
650 EUR
Lot 171
ALLEMAGNE Francfort (ville libre de). Thaler 1796, Francfort-sur-le-Main. Dav.2229 - KM#288 ; Argent - 28,08 g - 40 mm - 12 h Beau TTB.
140 EUR
Lot 172
160 EUR
Lot 173
ALLEMAGNE Fulda (abbaye de), Adalbert III. 1/2 thaler 1796. KM.154 ; Argent - 13,95 g - 33 mm - 12 h TTB.
80 EUR
Lot 174
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 thalers 1810, B, Brunswick. Fr.3511 ; Or - 13,23 g - 28 mm - 12 h TTB.
2'200 EUR
Lot 175
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 frank 1813, C, Cassel. Fr.3518 ; Or - 3,21 g - 17 mm - 12 h Module rare. TTB.
700 EUR
Lot 176
170 EUR
Lot 177
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 2/3 de thaler 1810, C, Cassel. KM.106 ; Argent - 12,93 g - 32 mm - 6 h TB à TTB.
80 EUR
Lot 178
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 2/3 de thaler 1810, C, Cassel. KM.106 ; Argent - 13,05 g - 32 mm - 6 h TTB.
85 EUR
Lot 179
ALLEMAGNE Wurtemberg, Frédéric-Eugène de Wurtemberg (1795-1797). Thaler 1795. KM.455 ; Argent - 27,85 g - 40 mm - 12 h Rare. TTB.
900 EUR
Lot 180
ARGENTINE République. 5 pesos (1 argentino) 1888. Fr.14 ; Or - 8,06 g - 22 mm - 6 h Superbe.
480 EUR
Lot 181
ARMÉNIE République. 25000 dram 1997. Fr.4 ; Or - 4,30 g - 18 mm - 12 h Fleur de coin.
260 EUR
Lot 182
ARMÉNIE République. 50000 dram 1999. Fr.8 ; Or - 8,62 g - 22 mm - 12 h Fleur de coin.
460 EUR
Lot 183
ARMÉNIE République. 100000 dram 1999. Fr.7 ; Or - 17,35 g - 30 mm - 12 h Fleur de coin.
800 EUR
Lot 184
ARMÉNIE République. 10000 dram 2004. Fr.13 ; Or - 8,60 g - 22 mm - 12 h Superbe.
350 EUR
Lot 185
ARMÉNIE République. Médaille pour les 1700 ans du Christianisme 2001. Or - 40 g - 38 mm - 12 h Superbe.
1'700 EUR
Lot 186
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1878, S, Sydney. Fr.11 ; Or - 7,99 g - 22 mm - 6 h Petites marques à 9 h à l’avers sinon Superbe.
385 EUR
Lot 187
AUTRICHE Charles archiduc (1564-1590). Ducat 1569, Klagenfurt. Fr.54 ; Or - 3,29 g - 21 mm - 5 h Flan légèrement voilé. Type rare. TB à TTB.
650 EUR
Lot 188
400 EUR
Lot 189
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 20 francs / 8 forint 1875. Fr.242 ; Or - 6,43 g - 21 mm - 12 h TTB.
320 EUR
Lot 190
800 EUR
Lot 191
220 EUR
Lot 192
120 EUR
Lot 193
900 EUR
Lot 194
1'100 EUR
Lot 195
2'200 EUR
Lot 196
1'400 EUR
Lot 197
550 EUR
Lot 198
420 EUR
Lot 199
7'000 EUR
Lot 200
340 EUR
12
13