EMPIRE ROMAIN
Antonin le Pieux (138-161). Sesterce ND (140-143), Rome.
RIC.604 (R3) ; Bronze - 26,85 g - 32 mm - 12 h
Ce revers est utilisé par Hadrien et rare pour Antonin. Beau portrait avec une belle patine originale. Monnaie restaurée, TTB à Superbe.