EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Cistophore ND (après 118), Smyrne. RPC.III.1361 - Metcalf 32 - RIC.507 ; Billon - 10,18 g - 29 mm - 6 h Rare. Sur un flan large. Jolie patine grise. TTB.