GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Didrachme ND (c.330 av. J.-C.), Métaponte. SNG ANS.432-433 ; Argent - 7,82 g - 18,5 mm - 10 h Légèrement décentré mais une patine grise ancienne. TB à TTB.