E-Auction 2
– 5 March 2022
Ancient and World Coins and Medals
Sa, 05.03.2022, from 2:00 PM CET
(995)
GRÈCE ANTIQUE
(22)
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
EMPIRE ROMAIN
EMPIRE BYZANTIN
AFRIQUE DU SUD
ALBANIE
ALLEMAGNE
ARGENTINE
ARMÉNIE
AUTRICHE
BELGIQUE
BOLIVIE
BRÉSIL
BULGARIE
CHILI
CHINE
CHYPRE
COCHINCHINE
COLOMBIE
COSTA RICA
CÔTE D'IVOIRE
CUBA
DANEMARK
ÉGYPTE
ESPAGNE
FINLANDE
MÉROVINGIENS
CAROLINGIENS
CAPÉTIENS
(337)
FRANCE
(314)
FRANCE / FÉODALES
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
HONDURAS BRITANNIQUE
HONGRIE
INDE
IRAN
IRLANDE
ITALIE
(29)
LIBERIA
LUXEMBOURG
MAROC
MEXIQUE
MONACO
MONDE MUSULMAN
NORVÈGE
PALESTINE
PAYS-BAS
PÉROU
POLOGNE
ROUMANIE
RUSSIE
(33)
SAINT-DOMINGUE
SAINT-MARIN
SERBIE
SUÈDE
SUISSE
TANZANIE
TCHAD
TUNISIE
TURQUIE
USA
YOUGOSLAVIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 872
1'400 EUR
Lot 873
ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). 20 francs Marengo An 9, Turin. DMP.894 - M.6 - Fr.1172 ; Or - 6,39 g - 22 mm - 6 h Beau TTB.
2'111 EUR
Lot 874
36 EUR
Lot 875
120 EUR
Lot 876
Lot 877
Lot 878
ITALIE Naples, Joachim Murat (1808-1815). 2 lire 1813, Naples. KM.258 ; Argent - 9,90 g - 27 mm - 12 h Ancien nettoyage. TTB.
260 EUR
Lot 879
Lot 880
ITALIE Sardaigne, Charles Emmanuel III (1730-1773). 1/2 doppia 1764, Turin. Fr.1106 ; Or - 4,74 g - 21 mm - 6 h TB à TTB.
1'100 EUR
Lot 881
45 EUR
Lot 882
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Albert (1831-1849). 50 centesimi 1845, Turin. KM.134.1 ; Argent - 2,43 g - 18 mm - 6 h Patine grise. TTB.
Lot 883
Lot 884
ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1849). Paolo 1856, Florence. KM.70a ; Argent - 2,66 g - 24 mm - 6 h TB.
Lot 885
ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1849). 1/2 paolo 1853, Florence. KM.68a ; Argent - 1,37 g - 18 mm - 6 h TTB.
Lot 886
750 EUR
Lot 887
Lot 888
ITALIE Vatican, Clément XI (1700-1721). 1/2 scudo ND (1717), Rome. Fr.189 ; Or - 1,62 g - 17 mm - 12 h Vendue avec son ancienne étiquette. TTB.
Lot 889
ITALIE Vatican, Benoit XIV (1740-1758). Sequin (zecchino) 1754, Rome. Fr.231 ; Or - 3,38 g - 21,5 mm - 12 h Superbe.
800 EUR
Lot 890
ITALIE Vatican, Clément XIII (1758-1769). 1/2 sequin (1/2 zecchino) 1758, Rome. Fr.238 ; Or - 1,70 g - 18 mm - 6 h Superbe.
700 EUR
Lot 891
1'300 EUR
Lot 892
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 20 lire 1867 - An XXII, R, Rome. Fr.280 ; Or - 6,43 g - 21,5 mm - 6 h TTB.
320 EUR
Lot 893
3'800 EUR
Lot 894
Lot 895
340 EUR
Lot 896
ITALIE Vatican, Siège vacant (2005). Médaille d’or, Cardinal Eduardo Martínez Somalo 2005. Or - 48,18 g - 40 mm - 12 h Superbe.
Lot 897
ITALIE Venise, Pietro Gradenigo (1251-1311). Gros ND (1289-1311). Mont.65 ; Argent - 20 mm - 6 h NGC AU 58 (5948596-002). Superbe.
50 EUR
Lot 898
320 EUR
Lot 899
650 EUR
Lot 900
4'000 EUR