E-Auction 2
– 5 March 2022
Ancient and World Coins and Medals
Sa, 05.03.2022, from 2:00 PM CET
(995)
GRÈCE ANTIQUE
(22)
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
EMPIRE ROMAIN
EMPIRE BYZANTIN
AFRIQUE DU SUD
ALBANIE
ALLEMAGNE
ARGENTINE
ARMÉNIE
AUTRICHE
BELGIQUE
BOLIVIE
BRÉSIL
BULGARIE
CHILI
CHINE
CHYPRE
COCHINCHINE
COLOMBIE
COSTA RICA
CÔTE D'IVOIRE
CUBA
DANEMARK
ÉGYPTE
ESPAGNE
FINLANDE
MÉROVINGIENS
CAROLINGIENS
CAPÉTIENS
(337)
FRANCE
(314)
FRANCE / FÉODALES
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
HONDURAS BRITANNIQUE
HONGRIE
INDE
IRAN
IRLANDE
ITALIE
(29)
LIBERIA
LUXEMBOURG
MAROC
MEXIQUE
MONACO
MONDE MUSULMAN
NORVÈGE
PALESTINE
PAYS-BAS
PÉROU
POLOGNE
ROUMANIE
RUSSIE
(33)
SAINT-DOMINGUE
SAINT-MARIN
SERBIE
SUÈDE
SUISSE
TANZANIE
TCHAD
TUNISIE
TURQUIE
USA
YOUGOSLAVIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 850
GRÈCE Achaïe, Guillaume de Villehardouin (1246-1278). Denier ND, Clarentia. S.XIV-13 ; Billon - 0,85 g - 17 mm - 11 h Patine noire. TTB.
25 EUR
Lot 851
25 EUR
Lot 852
GRÈCE Achaïe, Isabelle de Villehardouin (1297-1301). Denier ND, Clarentia. S.XV-4 - Schl.XII-19 ; Billon - 0,85 g - 18 mm - 10 h TB à TTB.
25 EUR
Lot 853
GRÈCE Achaïe, Philippe de Savoie (1301-1306). Denier ND, Clarentia. CCS.18 ; Billon - 0,85 g - 18 mm - 5 h Patine noire. TTB.
25 EUR
Lot 854
GRÈCE Achaïe, Philippe de Tarente (1308-1312). Denier ND, Lépante. Schl.XIII-20 ; Billon - 0,87 g - 18 mm - 5 h Patine noire. TTB.
25 EUR
Lot 855
GRÈCE Achaïe, Philippe de Tarente (1308-1312). Denier ND, Lépante. S.XV-12 ; Billon - 0,8 g - 18 mm - 7 h TB à TTB.
25 EUR
Lot 856
30 EUR
Lot 857
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 1/4 drachme 1834, A, Paris. KM.18 ; Argent - 1,06 g - 17 mm - 6 h TB.
Lot 858
380 EUR
Lot 859
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 5 lepta 1839, Athènes. KM.16 ; Cuivre - 6,67 g - 24 mm - 12 h TB à TTB.
30 EUR
Lot 860
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 5 lepta 1839, Athènes. KM.16 ; Cuivre - 6,43 g - 24 mm - 12 h TTB.
Lot 861
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 5 lepta 1841, Athènes. KM.16 ; Cuivre - 6,53 g - 24 mm - 12 h TB à TTB.
30 EUR
Lot 862
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 5 lepta 1842, Athènes. KM.16 ; Cuivre - 6,74 g - 24 mm - 12 h TTB.
65 EUR
Lot 863
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 5 lepta 1845, Athènes. KM.24 ; Cuivre - 5,90 g - 24 mm - 12 h Défaut sur la tranche à 7 h sinon TB.
160 EUR
Lot 864
GRÈCE Othon Ier (1832-1862). 2 lepta 1839, Athènes. KM.14 ; Cuivre - 2,84 g - 18,5 mm - 12 h TB à TTB.