Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (336-323 av. J.-C.), Amphipolis.
P.11a ; Argent - 17,14 g - 24 mm - 1 h
Avec un gouvernail orienté vers le haut pour Amphipolis. Rare. Belle patine. TTB à Superbe.