E-Auction 1
– 4 December 2021
Ancient and World Coins and Medals
Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
(1025)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
EMPIRE ROMAIN
(28)
EMPIRE BYZANTIN
ALBANIE
ALGÉRIE
ALLEMAGNE
ARGENTINE
AUSTRALIE
AUTRICHE
BELGIQUE
BOLIVIE
BRÉSIL
BULGARIE
CANADA
CHILI
CHINE
CHYPRE
COLOMBIE
CUBA
ÉGYPTE
ESPAGNE
FINLANDE
MÉROVINGIENS
CAROLINGIENS
CAPÉTIENS
(622)
FRANCE
(126)
FRANCE / FÉODALES
GRANDE-BRETAGNE
HONGRIE
INDONÉSIE
IRAK
IRAN
ITALIE
(40)
JAPON
LIBAN
LIECHTENSTEIN
LUXEMBOURG
MAROC
MEXIQUE
MONACO
PALESTINE
PANAMA
PAYS-BAS
PÉROU
PORTUGAL
ROUMANIE
RUSSIE
SUISSE
TUNISIE
USA
VIÊT-NAM
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 924
1'000 EUR
Lot 925
Lot 926
140 EUR
Lot 927
85 EUR
Lot 928
Lot 929
1'600 EUR
Lot 930
Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. KM.C#4 ; Argent - 24,82 g - 37 mm - 6 h Quelques défauts de flan sur le listel. TB.
70 EUR
Lot 931
Gaule subalpine (1800-1802). 5 francs An 10 (1802), Turin. KM.C#4 ; Argent - 24,88 g - 37 mm - 6 h TTB.
140 EUR
Lot 932
20 EUR
Lot 933
Lot 934
100 EUR
Lot 935
Lucques, Elisa Bonaparte et Felix Baciocchi (1805-1814). 1 franco 1808, Florence. KM.23 ; Argent - 4,85 g - 22,5 mm - 6 h Marque à 12 h. TTB.
75 EUR
Lot 936
Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). 20 lire 1808, M, Milan. Fr.7 ; Or - 6,39 g - 21 mm - 6 h TTB.
400 EUR
Lot 937
Lot 938
80 EUR
Lot 939
Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). 10 soldi 1814, M, Milan. KM.C#6.1 ; Argent - 2,47 g - 18 mm - 6 h TTB.
14 EUR
Lot 940
Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). 10 centesimi 1812, M, Milan. KM.C#3.2 ; Argent - 1,95 g - 18 mm - 6 h TTB à Superbe.
Lot 941
Modène (duché de), Hercule II d’Este (1534-1559). Scudo ND. Fr.761 ; Or - 3,35 g - 26 mm - 11 h Flan large. TB.
Lot 942
Naples (royaume de), Robert d’Anjou (1309-1343). Carlin d’argent ND, Naples. Bd.830 - PA.3977 ; Argent - 3,94 g - 28 mm - 11 h TTB.
55 EUR
Lot 943
Naples, Charles Quint (1516-1554). Scudo ND. Fr.836 ; Or - 3,26 g - 12 h Flan court. TB à TTB.
Lot 944
Naples, Charles Quint (1516-1554). Scudo ND. Fr.835a ; Or - 3,30 g - 27 mm - 12 h Flan légèrement tordu. TB.
Lot 945
Naples, Joachim Murat (1808-1815). 12 carlini 1809, Naples. KM.C#103 ; Argent - 27,27 g - 38 mm - 6 h TTB.
320 EUR
Lot 946
Naples, Joachim Murat (1808-1815). 2 grana 1810, Naples. KM.C#101 ; Cuivre - 11,37 g - 28,5 mm - 12 h TB à TTB.
130 EUR
Lot 947
Naples, Joachim Murat (1808-1815). 20 lire 1813, Naples. MIR.440/2 - Fr.860 ; Or - 6,42 g - 21 mm - 12 h Infime nettoyage sinon Superbe.
1'400 EUR
Lot 948
Parme, Marie-Louise (1815-1847). 5 lire 1832, Milan. KM.C#30 ; Argent - 24,89 g - 37 mm - 6 h Patine grise. TTB.
200 EUR
Lot 949
Parme, Marie-Louise (1815-1847). Lira 1815, Milan. KM.C#28 ; Argent - 4,96 g - 23,5 mm - 6 h TTB.
100 EUR
Lot 950
Parme, Marie-Louise (1815-1847). 5 soldi 1815, Milan. KM.C#26 ; Argent - 1,23 g - 15 mm - 6 h Belle patine aux reflets bleutés. Superbe.
45 EUR
Lot 951
Lot 952
Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 40 lire 1825, Turin. Fr.1134 ; Or - 12,90 g - 26 mm - 6 h TTB.
700 EUR
Lot 953
Lot 954
Savoie-Sardaigne, Charles-Albert (1831-1849). 100 lire 1840, Gênes. Fr.1139 ; Or - 32,25 g - 34 mm - 6 h NGC AU 55 (4439611-001). TTB.
Lot 955
95 EUR
Lot 956
Lot 957
600 EUR
Lot 958
2'000 EUR
Lot 959
Vatican, Grégoire XVI (1831-1846). Baiocco 1836 An VI, B, Bologne. KM.1320 ; Cuivre - 30 mm - 6 h NGC MS 63 BN (5910562-007). Superbe.
50 EUR
Lot 960
20 EUR
Lot 961
Umberto I (1878-1900). 10 centesimi 1894, B/I, Birmingham. KM.27.1 ; Cuivre - 30 mm - 6 h NGC MS 65 BN (5897168-028). Fleur de coin.
55 EUR
Lot 962
Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire 1908, R, Rome. KM.46 ; Argent - 10 g - 27 mm - 6 h NGC MS 63 (5948939-018). Superbe.
140 EUR
Lot 963
1'700 EUR