GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent.
Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite sur une ligne de terre, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche. Rv. POSE(IDANIA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue. SNG Delepierre 350-356. 22x14,5 mm, 7,64 grs. 3 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°23
Flan poreux, TTB
Starting price | 500 EUR |