GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent.
Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche, Q dans le champ à gauche. Rv. (PO)SEIDAN(IA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue. SNG Delepierre 350-356. 19 mm, 6,89 grs. 9 h.
TTB
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 600 EUR |