GAULE
Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V.
Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.
Flan large, petites griffes sur la joue, TTB
Price realized | 10'500 EUR |
Starting price | 10'000 EUR |