MDC Monaco

Auction 8  –  20 - 21 October 2021

MDC Monaco, Auction 8

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 20.10.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 9:30 AM CEST
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère type II, au fleuron et à l’oiseau ND (60-40 av. J.-C.).

Av. Profil juvénile à gauche, aux cheveux bouclés partagés par un bandeau.
Rv. Cheval libre à gauche, aux membres postérieurs démesurés. Au-dessus, fleuron en forme de fleur de lys inversée. Au-dessous, échassier de profil, tourné à droite, tenant un serpent dans son bec.

DT.3577 - LT.3756 (mêmes coins) ; Or - 7,37 g - 19 mm - 4 h

Spectaculaire revers bien centré avec le cheval complet et l’échassier avec le serpent. De mêmes coins que BnF 132 (D3/R3). En or assez pâle. TTB.

Price realized 3'200 EUR
Starting price 3'000 EUR