MDC Monaco

Auction 8  –  20 - 21 October 2021

MDC Monaco, Auction 8

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 20.10.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 9:30 AM CEST
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C.

Av. Profil à droite encadré par quatre petites têtes, reliées entre elles par un cordon perlé.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d'un aurige. Au-dessous, une roue à huit rais, dans une large volute.

DT.2299-2300, LT.6794 v. ; Billon - 5,71 g - 21 mm - 4 h

Provient du Trésor de Piollaine.
Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Price realized 950 EUR
Starting price 900 EUR