Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C.
Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute.
Rv. TVII dans une roue à quatre rayons.
LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h
Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 450 EUR |