MDC Monaco

Auction 8  –  20 - 21 October 2021

MDC Monaco, Auction 8

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 20.10.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 9:30 AM CEST
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa.
NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003).
Av. Tête à droite d’Héraclès, coiffé de la dépouille du lion.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus assis sur un trône à gauche et tenant un sceptre et un aigle, ΘE sous le bras et monogramme sous le trône.

Price 1181 - SNG Cop.723-724 ; Argent - 16,56 g - 31 mm - 12 h

Provient d’une vente Numismatic Fine Arts, Mail bid Sale, 18 décembre 1987, n° 137.
NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 1'000 EUR