MDC Monaco

Auction 8  –  20 - 21 October 2021

MDC Monaco, Auction 8

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 20.10.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Th, 21.10.2021, from 9:30 AM CEST
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope.
NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002).
Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous.
Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants.

SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h

Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341.
NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.

Price realized 650 EUR
Starting price 400 EUR