RUSSIE
Nicolas Ier (1825-1855). 12 roubles en platine 1832, Saint-Pétersbourg.
Av. Aigle bicéphale couronné. Rv. Légende circulaire, à l’intérieur la valeur et la date.
Fr. 158,
Provenance : vente aux enchère Hess-Divo le 27 octobre 2005, lot n°297. Top pop : deuxième plus haut grade.
NGC AU 58. 1102 exemplaires frappés, TTB à Superbe
Price realized | 33'000 EUR |
Starting price | 30'000 EUR |