GRÈCE ANTIQUE
Bactriane, royaume de Bactriane, Eucratide I (171-135 av. J.C.). Tétradrachme d’argent.
Av. Buste drapé et cuirassé d’Eucratide portant un casque orné d’une oreille de taureau et d’un grain de blé. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, les Dioscures tenant une palme et une lance au galop à droite, dans le champ à droite, monogramme.
Bopearachchi 6E. SNG ANS 465. 34 mm.16,95 g. 12h.
Provenance : Vente aux enchères Rauch n°80 les 1 et 2 juin 2007, lot n°67.
Superbe
Starting price | 3'000 EUR |