GRÈCE ANTIQUE
Perse, Royaume de perse, Bagadatès (début - milieu du IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête diadémée à droite de Bagadatès barbu et moustachu coiffé du kyrbasia (la coiffe des satrapes) portant une boucle d’oreille, le tout dans un cercle de grènetis. Rv. Bagadat à gauche devant l’autel du feu d’Ahura Mazda, à droite enseigne, légendes en araméen de chaque côté et au-dessous.
Alram 515. BMC Arabia p.196, 2. 26,30 mm. 16,57 g. 12h.
NGC XF 5/5 3/5 fine style. Bel exemplaire, TTB à Superbe
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |