MDC Monaco

Auction 6  –  29 October 2020

MDC Monaco, Auction 6

Ancient and World Coins and Medals, Banknotes

Th, 29.10.2020, from 9:30 AM CET
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

GRÈCE ANTIQUE
Palestine, Gaza (Vème - IVème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique couronné de lauriers, portant une boucle d’oreille et un collier. Rv. Chouette debout de face, les ailes repliées, de chaque côté des feuilles d’oliviers et des olives, en bas de part et d ‘autre A / Z (alphabet phénicien), le tout dans un carré creux.
BMFA 2203. HGC 10, 532. SNG ANS 6. BMC Palestine pl. 42, 1. 23 mm. 17.36 g. 12h.
NGC XF* 4/5 4/5. Très rare, TTB à Superbe

Price realized 32'000 EUR
Starting price 30'000 EUR