MDC Monaco

Auction 6

This auction offers live bidding  |  Sign up now
MDC Monaco, Auction 6

Ancient and World Coins and Medals, Banknotes

Th, 29.10.2020, from 09:30 AM CET
Pre bids are accepted until:
Th, 29.10.2020, until 06:00 AM CET
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

GRÈCE ANTIQUE
Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête laurée de Poséidon à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ, Apollon assis à gauche sur une proue de navire, tenant son arc de la main droite, monogramme au-dessous.
SNG Delepierre 1065. SNG Ashmolean 3263. SNG Berry 361. SNG Copenhague 1204. Dewing 1206. 32 mm. 17, 07 g. 5h.
Provenance : vente aux enchères Giessener Munzhandlung Dieter Gorny GmbH Munich n°46 le 30 octobre 1989 lot n°135. Vente aux enchères MDC 3, lot n°105.
Une monnaie exceptionnelle et Superbe

Starting price 5'000 EUR
Place a pre bid  (35 days left)
Bid live