GAULE
Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon.
Av. Profil à droite, la chevelure faite de gros rouleaux. Sanglier en cimier. Rv. Cheval androcéphale à gauche. Au-dessous sanglier porte-enseigne avec un annelet entre les pattes.
LT. 6541. DT. 2237. 5,72 g. 22 mm.
Ancien nettoyage, TTB à Superbe
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 500 EUR |