MDC Monaco

Auction 6  –  29 October 2020

MDC Monaco, Auction 6

Ancient and World Coins and Medals, Banknotes

Th, 29.10.2020, from 9:30 AM CET
MDC does not charge any live online bidding fee for this auction.

GAULE
Baiocasses (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or pâle.
Av. Profil à droite,entouré de cordons perlés, la chevelure faite de grosses mèches. Sanglier en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite. Au-dessous, sanglier porte-enseigne à droite.
LT. 6955. DT. 2254-2255. 7,15 g. 20 mm.
Provenance: Collection H. Labouret (1878-1959), vente aux enchères Weil le 30 mai 2008, lot n° 83.
TTB

Starting price 2'500 EUR