London Ancient Coins

Auction 67  –  28 January 2023

London Ancient Coins, Auction 67

Numismatic Literature

Sa, 28.01.2023, from 4:00 PM CET
All lots can be shipped from within EU without customs fees.

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1993. Brossura ed. pp. 324, tavv. In b/n. Indice: Banti, Ottavio, Di un epigrafe longobarda datata poco nota, Brozzi, Mario, Accanto al guerriero longobardo i giochi preferiti, Caccamo Caltabiano, Maria, Cronologia e sistemi di produzione e di controllo delle monete dei "Siracusani di Gelone", Crusafont y Sabater, M., El "Cavallo" de Nàpols de Fernandino (1495-1596), De Callaty, F., Les Tétradrachmes hellénistiques de Tripolis, Donati, Pierangelo, Tra Franchi e Longobardi: una villa romana, Fischer, Thomas, Goethe, der Koran und die Dioskuren, Gedai, Istvan, The denars of Luis the Child in a grave find in Hungary, Goebl, R., Supplementa Orientalia III, Iliescu, Octavian, Une vielle collection de monnaies grecques et romaines: la collection Luigi Paulon de Craiova (Roumanie), Lacam, Guy, A propos des émissions dernières au nom de Flaccilla, Marconi, Momolina, Divinità greche fra suoni e danze, Oman, G., Bacile con incrostazioni di argento a nome del sultano mamelucco Qalawun-al-Salihi (1279-1290 A:D), Polacco, Luigi, L'ultima poesia di Orazio (Orazio, il suo ritratto e l'Ara Pacis), Prestiani Giallolmbardo, A.M., Un copricapo dell'equipaggiamento militare macedone: la kausia, Schauenburg, Konrad, Zur Gruppe des roten Schwans, Schoenert-Geiss, E., Architektur und Kult in Augusta Traiana, Simonetta, A.M., The chronology of NW India in the first century A.D. and its possible verification, Staffieri, Giovanni Maria, Sulla testimonianza di un Ares policleteo nella monetazione imperiale alessandrina, Suchodolski, Stanislaw, Remarques sur la circulation monétaire dans l'Europe du Moyen Age, Visonà, Paolo, Gravisca e Punta della Vipera: le monete, Wellman, A.A. - Del Chiaro, M., Stamped terra sigillata from the villa of Publius Anilius. Buono stato

Starting price 30 GBP