London Ancient Coins

Auction 67  –  28 January 2023

London Ancient Coins, Auction 67

Numismatic Literature

Sa, 28.01.2023, from 4:00 PM CET
All lots can be shipped from within EU without customs fees.

AA.VV. Quaderni Ticinesi. Numismatica e Antichità Classiche. Lugano 1976. Brossura ed. pp. 392, ill. In b/n. Indice: Lambrugo, Claudio, Statua fittile in trono dalla Sicilia a Milano: il dono di un generoso collezionista svizzero, Alfoeldi, Andreas, Ticinum: le monnayage de l'empereur Tacite, Balog, Paul, Sicilian type radiate dirhem of al-Mustansi Billah struck in Aleppo, Bansa, Oscar Ulrich, La monetazione di Giovanni (423-425 d.C.), Bastien, Pierre, Lactance XVII,1 à 4,et les émission d'or des vicennalia de Dioclétien et de Maximien a Ticinum, Aquilée et Nicomedie, Belloni, Gian Guido, Le premesse"realistiche" del ritratto fisiognomico sulle monete greche, Bernareggi, Ernesto, Struttura economica e monetazione del regno longobardo, Bessone, Luigi, In margine al " De viris illustribus ", Boschi Banfi, Silvana, Note sulla Tule, Brozzi, Mario, Contributo per lo studio sulla coltura e sugli insediamenti della popolazione autoctona romanizzata del VI-VII sec. con particolare riguardo alle zone alpine, Caccamo Caltabiano, Maria, La monetazione annibalica di Petelia, Chiesa, Franco, Una interessante moneta di elettro a quadrato incuso, Del Chiaro, Mario, An etruscan red-figured phiale in Brescia, Donati, Pierangelo, Ritrovamenti dell'alto Medioevo a S.Pietro di Stabio, Facchini, Giuliana, Anelli di una collezione ticinese, Gallazzi, Claudio, Annotazioni cronologiche al regno di Caro, Hill, Philip, From Naulochus to Actium: the coinages of Octavian and Antony 36-31 B.C., Isler-Kerényi, Cornelia, Stamnoi e stamnoidi, Martin, Colin, La thériaque a Trieste, Missere, Gianluigi, Per una contromarca di Tarsus di Cilicia, Pesce, Giovanni, Le divinità della salute sulle monete di Caracalla, Picozzi, Vittorio, Una Campagna di Licinio contro Massenzio nel 310 non attestata dalle fonti letterarie, Porten Palange, Paola, Olpe etrusco-corinzia in una collezione privata ticinese, Rauta, Aurelio, Gli avvenimenti del 1940 in Romania riflessi sulla moneta d'argento di 150 lei. Buono stato

Starting price 30 GBP