London Ancient Coins

Auction 66  –  5 January 2023

London Ancient Coins, Auction 66

Numismatic Literature

Th, 05.01.2023, from 4:00 PM CET
All lots can be shipped from within EU without customs fees.

Bollettino di Numismatica 13. Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Anno VII, Serie I, 1989. Cartonato ed. pp. 177, ill. In b/n. Sommario: FONTI NUMISMATICHE Ricerche e discussioni PATRIZIA SERAFIN PETRILLO: Su alcune monete etrusche Materiali Roma, Museo Nazionale Romano FIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di Pozzaglia, 1922-23. Catalogo FIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di S. Marinella, 1927. CatalogoFIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di Ardea, 1940. Catalogo Abbreviazioni - Indici analitici FONTI ARCHIVISTICHE Firenze, Archivio di Stato SILVIA BLASIO: Lettere di Guido Antonio Zanetti a Raimondo Cocchi ISABELLA BOTTONI: Un carteggio inedito tra Leopoldo de' Medici e Charles Patin APPLICAZIONI TECNOLOGICHE C. BOTRE', E. FABRIZI, G. SCIBONA, P. SERAFIN PETRILLO: Applicazioni della spettroscopia con fluorescenza a raggi X nello studio di antiche monete romane: implicazioni di carattere storico ed economico F. RUSSO, G. RUSSO: Sugli intarsi in oro nella monetazione aksumita NOTIZIARIO Contributi critici La dea Mnwt su monete palestinesi del IV sec. a.C. (F. VATTIONI) Convegni e Mostre FRANKFURT AM MAIN, Vor - und Fruhgeschichte Archaologisches Museum, Karmeliterkloster. Geld aus dem antiken Rom. Assem habeas, Assem valeas, 17 gennaio - 10 marzo 1991 ROMA, Biblioteca Vaticana, Salone Sistino. Tipologia delle monete della Repubblica di Roma, 21 aprile 1990 - 5 aprile 1991 OSAKA, Municipal Museum of Art. Monete e Medaglie Italiane: 2300 anni di storia e d'arte, 23 aprile - 26 maggio 1991 Rinvenimenti THARROS (Oristano), Campagna di scavo 1989 (L.I. MANFREDIANCONA, L'AQUILA E CALES, Rinvenimenti di monete (L. TRAVAINI) Segnalazioni bibliografiche ADRIANO SAVIO: La coerenza di Caligola nella gestione della moneta, in Pubblicazioni della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Milano CXXVI (P. SERAFIN PETRILLO)

Starting price 20 GBP