KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Daniel-Dupuis, Jean-Baptiste, 1849-1899. Bronzeplakette o. J. (1899) bei Monnaie de Paris Le nid. Vs.: nacktes Mädchen betrachtet Nest mit zwei Küken, Rs.: nacktes Kind sitzt auf Ast und neckt kleinen Vogel, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Maße: 66 x 37 mm RBN 57, 1901, 127 (A. de W(itte)); Forrer I 664; Kunsthalle Hamburg 440 (Silber); MdP III 174f.D (als NP: 115 x 54mm); Maier 187, 121. 53.63 g. dunkelbraune Patina, prfr
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Daniel-Dupuis hatte die Vorderseite schon 1890 kreiert, als einseitige Gussplakette. Im Oktober 1899, einen Monat vor seinem tragischen Tod, erwarb die Pariser Medaillenmünze das Prägerecht der Plakette.
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |