KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Daniel-Dupuis, Jean-Baptiste, 1849-1899. Silbermedaille o. J. (1891/1894) bei Monnaie de Paris Prämie der Syndikal-Kammer für Wein und Spirituosen von Paris und Seine, Vs.: REPUBLIQUE FRANÇAISE, Büste der Marianne mit Lorbeer- und Eichenkranz n. r., Rs.: (von Henri Dubois:) Genius kniet n. l. und präsentiert Tafel mit Prägung CHAMBRE SYNDICALE DES VINS ET SPIRITUEUX EN GROS DE PARIS ET DE LA SEINE in drei Zeilen, unten Widmungstafel mit Gravur FERRET LOUIS PHILIPPE auf Lorbeergesteck, im Hintergrund Dorf mit Kirche im Gelände, Randpunzen: Füllhorn 1ARGENT, Dm. 68 mm Vs.: Forrer I 662; MdP III 170A; Kunsthalle Hamburg 447 Taf. 31; Rs.: Forrer I 635; MdP III 162B. 160.75 g. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |