Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Dammann, Paul-Marcel, 1885-1939. Bronzemedaille 1933 bei Arthus Bertrand, Paris Vs.: Lutetia steht an Bord der Pariser Kogge n. r., rechts FLVCTVAT NEC MERGITVR in 3 Zeilen, Rs.: Clipeus mit PARIS À VERSAILLES 1933 in 4 Zeilen auf zwei Fasces zwischen zwei heraldischen Lilien, Randpunzen: Dreieck BRONZE, Dm. 89 mm Kunsthalle Hamburg -; Maier -. 289.20 g. dunkelbraune Patina, Rs. winz. Kratzer, sonst vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Price realized 55 EUR
Starting price 54 EUR
Estimate 60 EUR