Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Delannoy, Maurice, 1885-1972. Einseitige Bronzemedaille o. J. (1942) bei Monnaie de Paris Le Lac. Nackte Seenymphe mit Libellenflügeln schwebt unter Weiden-Baldachin v. v. und hält schwebenden Dunstschleier, unten Wasserlinien mit Seerose, Schwänen und Fischen, Randpunzen: Füllhorn METAL. D, Dm. 68 mm MdP III 138B. 149.20 g. Rs. kl. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Delannoy wurde inspiriert durch Tschaikowskis Balett "Schwanensee", uraufgeführt im Frühjahr 1877 in Moskau.

Price realized 240 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR