KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Delannoy, Maurice, 1885-1972. Einseitige Bronzemedaille o. J. (1942) bei Monnaie de Paris Le Lac. Nackte Seenymphe mit Libellenflügeln schwebt unter Weiden-Baldachin v. v. und hält schwebenden Dunstschleier, unten Wasserlinien mit Seerose, Schwänen und Fischen, Randpunzen: Füllhorn METAL. D, Dm. 68 mm MdP III 138B. 149.20 g. Rs. kl. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Delannoy wurde inspiriert durch Tschaikowskis Balett "Schwanensee", uraufgeführt im Frühjahr 1877 in Moskau.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |