Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Coudray, Marie-Alexandre-Lucien, 1864-1932. Versilberte Bronzemedaille o. J. (1899) bei Monnaie de Paris Orphée. Vs.: Büste des Orpheus mit Lorbeerkranz und Lyra v. v., Kopf n. halblinks, Rs.: Genius artis sitzt mit Notenblatt, Fanfare und Gänsekiel auf leerer Widmung-Tafel, unten Geige mit Bogen auf Lorbeer-Gesteck, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Dm. 68 mm Forrer I 46f Abb. (Vs.); MdP III 100C; Kunsthalle Hamburg 297 Taf. 22; Maier 270, 223. 149.41 g. im Original-Etui, winz. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Der Bildhauer und Medailleur Marie-Alexandre-Lucien Coudray (1864-1932) war Schüler von Augustin Dumont, Gabriel-Jules Thomas, Henri-Émile Allouard und Hubert Ponscarme. Er gewann 1893 den Grand Prix de Rome. Bei vorliegender Medaille handelt es sich um eine der bekanntesten und beliebtesten Medaillen des französischen Jugendstils, die auf der Pariser Weltausstellung von 1900 reißenden Absatz fand.

Price realized 150 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR