KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Chaplain, Jules-Clément, 1839-1909. Bronzemedaille o. J. (1885) bei Monnaie de Paris Prämie der Spar- und Vorsorgekasse von Paris, Vs.: Providentia sitzt mit Sparbüchse, Kassenbuch und Federkiel n. r. und bekommt von der Familie eines Schmieds Geld gereicht, im Abschnitt ÉPARGNE ET PRÉVOYANCE in zwei Zeilen, Rs.: CASSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE DE PARIS / FONDEE EN 1818, Bienenstock auf Geldtruhe mit Widmungsgravur, im Hintergrund Lorbeerbaum und aufgehende Sonne, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Dm. 57,5 mm Forrer I 402; MdP III -; Kunsthalle Hamburg 186 Taf. 15 (Vs.); Maier 148, 67. 94.31 g. dunkelbraune Patina, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Price realized | 50 EUR |
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |