KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Cariat, Lucien-Jean, 1874-1915. Bronzemedaille o. J. (1907) bei Monnaie de Paris Anonym (Hippomène et Atalante). Vs.: Atalante greift nach einem der goldenen Äpfel, die Hippomenes fallen gelassen hat, Rs.: leere Ronde zwischen Lorbeer-und Palmzweigen, unten drei Goldäpfel, oben Tholos, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Dm. 50 mm Forrer VII 152; MdP III 71B; Kunsthalle Hamburg -; Maier -. 66.73 g. braune Patina, winz. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks
Der Medailleur Lucien-Jean Cariat (1874-1915) war Schüler von Hubert Ponscarme und Eugène Émile Thomas.
Price realized | 45 EUR |
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |