Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Bottée, Louis-Alexandre, 1852-1940. Bronzeplakette 1899 bei Monnaie de Paris Commerce. Prämie des Französischen Komitées der Ausstellungen im Ausland, Vs.: Personifikation des Handels sitzt n. l. und weist auf aufgehende Sonne, rechts Bienenstock und Füllhorn, im Hintergrund Fabrikanlage und Küste, Rs.: COMITÉ FRANÇAIS DES EXPOSITIONS A L'ÉTRANGER in sechs Zeilen, Lorbeerbaum vor Amboss und Hammer, rechts Schlangenstab und exotische Pflanze, unten Gravur E. RODOLPHE, Randpunzen: Füllhorn BRONZE, Maße: 63 x 42 mm Forrer I 232; MdP III -; Kunsthalle Hamburg -; Maier -. 66.75 g. dunkelbraune Patina, kl. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Price realized 44 EUR
Starting price 36 EUR
Estimate 40 EUR