Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

KUNSTMEDAILLEN JUGENDSTIL / ART DECO
Blin, Édouard-Pierre, 1877-1946. Silbermedaille o. J. (1942) bei Monnaie de Paris L'aurore. Vs.: Aurora sitzt nackt in Gewölk, hält Rosen und wendet sich (nach Sol) um, Rs.: Aurora steht in Chiton mit erhobenen Armen v. v. und treibt die Pferde des Gespanns des Sol zum Aufsteigen an, Randpunzen: Füllhorn 2ARGENT, Dm. 76mm MdP III 47F; Kunsthalle Hamburg -; Maier -. 325.00 g. RR winz. Randfehler, vz
ex Slg. Prof. Dr. Dirk Kocks

Price realized 750 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR