Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

URUGUAY MONTEVIDEO
Goldmedaille 1925 v. Constante Rossi Prämie der Landwirtschaftsausstellung in Prado (Montevideo), Vs.: Vorderteil eines Rindes n. l., Kopf fast v. v., im Hintergrund Weide und Bauernhaus, Rs.: PREMIO / GUSTAVO LAHUSEN / EXPOSICION PRADO über Kartusche mit Firmennamen, darunter 1925, Randpunze: 18 K., Dm. 37,5 mm. 29.84 g. Gold, RR winz. Randfehler, fast vz
aus dem Besitz der Familie Lahusen

Der Geehrte war der Bremer Kaufmann Gustav Lahusen (1854-1939). Lahusen war seit 1885 Vorstandsmitglied des von seinem Vater gegründeten Nordwolle-Konzerns und verwaltete die umfangreichen Ländereien der Familie für die Schafszucht in Uruguay und Argentinien.

Price realized 1'600 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR