Kölner Münzkabinett

Auction 116  –  30 October 2021

Kölner Münzkabinett, Auction 116

Sa, 30.10.2021, from 10:00 AM CEST

ITALIEN KIRCHENSTAAT / VATIKAN
Clemens XIII., 1758-1769. Bronzemedaille 1761/1762 (= Jahr 4) v. Otto Hamerani Auf die Modernisierung des Schiffsbaues der päpstlichen Werften von Civitavecchia, Vs.: Büste in Mozzetta mit Stola und Camauro n. l., Rs.: Papst tritt v. r. heran und weist auf Dreimaster mit offenen Stückpforten, im Hintergrund Rudergaleere, Dm. 36,4 mm Bartolotti 762; Patrignani 12. 24.32 g. tiefbraune Patina, min. Randfehler, winz. Kratzer, vz
ex WAG, Auktion 46, 2008, Los 2780

Jahresmedaille (medaglia annuale), ausgegeben im vierten Pontifikatsjahr zum Namenstag der hll. Peter und Paul, am 29. Juni 1762: "Ankunft des Papstes in Centumcellae" Damals wurden soeben die ersten beiden Großschiffe vom Stapel gelassen, die San Clemente und die San Carlo, in moderner Bauweise, ein bedeutender - wenngleich reichlich später - Fortschritt der päpstlichen Werften.

Price realized 170 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR