ITALIEN KIRCHENSTAAT / VATIKAN
Clemens XIII., 1758-1769. Bronzemedaille 1761/1762 (= Jahr 4) v. Otto Hamerani Auf die Modernisierung des Schiffsbaues der päpstlichen Werften von Civitavecchia, Vs.: Büste in Mozzetta mit Stola und Camauro n. l., Rs.: Papst tritt v. r. heran und weist auf Dreimaster mit offenen Stückpforten, im Hintergrund Rudergaleere, Dm. 36,4 mm Bartolotti 762; Patrignani 12. 24.32 g. tiefbraune Patina, min. Randfehler, winz. Kratzer, vz
ex WAG, Auktion 46, 2008, Los 2780
Jahresmedaille (medaglia annuale), ausgegeben im vierten Pontifikatsjahr zum Namenstag der hll. Peter und Paul, am 29. Juni 1762: "Ankunft des Papstes in Centumcellae" Damals wurden soeben die ersten beiden Großschiffe vom Stapel gelassen, die San Clemente und die San Carlo, in moderner Bauweise, ein bedeutender - wenngleich reichlich später - Fortschritt der päpstlichen Werften.
Price realized | 170 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |