Sergios, Stratelates, um 650-668. Bleisiegel Vs.: 4 Zeilen Schrift, Rs.: 4 Zeilen Schrift wohl unpubliziert. 10.78 g. RR beige Patina, Randfehler, sonst ss-vz
"Sergiu stratelatu / dulu tes theotoku" - "(Siegel von) Sergios, Stratelates / Diener der Muttergottes" Sergios im Hofrang eines Stratelates (= Kavalleriegeneral) wurde von Saborios, Strategos der Armeniaken, während dessen Aufstand gegen Constans II. 667/668 als Botschafter zu Kalif Mu'awiya gesandt. Auf dem Rückweg wurde Sergios jedoch von den Kaiserlichen aufgegriffen, verhaftet und zu Tode gefoltert (PMBZ 6534).
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 60 EUR |