Auction 113
– 4 April 2020
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
Sa, 04.04.2020, from 10:00 AM CEST
The auction will take place as scheduled. However, it will be held as a moderated online auction, not a room auction as usual. You can participate via internet or telephone. Please register in time.
(1111)
GRIECHISCHE MÜNZEN
(164)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
(73)
RÖMISCHE MÜNZEN
(178)
BYZANTINISCHE MÜNZEN
(74)
BYZANTINISCHE BLEISIEGEL
ORIENTALISCHE MÜNZEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
(37)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(199)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871
(69)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(71)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
(28)
LOTS MÜNZEN UND MEDAILLEN ALLE WELT
WAAGEN UND GEWICHTE
(32)
ASHANTI GOLDSTAUBGEWICHTE
MEDAILLEN / PLAKETTEN
(80)
ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 761
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich I., 1871-1904. 2 Mark 1876 A J. 19. ss
190 EUR
Lot 762
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich II., 1904-1918. 2 Mark 1904 A J. 22. vz-St
360 EUR
Lot 763
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich II., 1904-1918. 3 Mark 1909 A J. 23. ss
60 EUR
Lot 764
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich II., 1904-1918. 3 Mark 1914 A Zur Silbernen Hochzeit am 2. 7. 1914 J. 24. kl. Kratzer und Randfehler, sonst vz
Lot 765
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1907 (G) Auf den Tod des Großherzogs J. 36. kl. Kratzer, vz
Lot 766
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Otto II., 1886-1913. 2 Mark 1903 D J. 45. min. berührt, PP Vs. min. berieben
Lot 767
60 EUR
Lot 768
REICHSSILBERMÜNZEN BREMEN Freie und Hansestadt. 2 Mark 1904 J J. 59. vz-St
135 EUR
Lot 769
REICHSSILBERMÜNZEN BREMEN Freie und Hansestadt. 5 Mark 1906 J J. 60. min. Randfehler, vz-St
260 EUR
Lot 770
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ernst Ludwig, 1892-1918. 2 Mark 1904 (A) Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen J. 74. winz. Randfehler, vz
38 EUR
Lot 771
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1910 A J. 76. Randfehler, leicht berieben, ss-vz
63 EUR
Lot 772
REICHSSILBERMÜNZEN LIPPE Leopold IV., 1904-1918. 3 Mark 1913 A J. 79. Randfehler, vz
300 EUR
Lot 773
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 2 Mark 1901 A J. 80. vz-St
260 EUR
Lot 774
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 2 Mark 1905 A J. 81. vz
140 EUR
Lot 775
REICHSSILBERMÜNZEN MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II., 1842-1883. 2 Mark 1876 A J. 84. s
150 EUR
Lot 776
REICHSSILBERMÜNZEN MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz IV., 1897-1918. 2 Mark 1904 A Zur Hochzeit mit Alexandra J. 86. feine Kratzer, PP
110 EUR
Lot 777
110 EUR
Lot 778
REICHSSILBERMÜNZEN OLDENBURG Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. 2 Mark 1891 A J. 93. kl. Kratzer, fast vz/vz
280 EUR
Lot 779
REICHSSILBERMÜNZEN OLDENBURG Friedrich August, 1900-1918. 2 Mark 1900 A J. 94. ss/ss-vz
240 EUR
Lot 780
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 5 Mark 1888 A J. 99. feine Tönung, kl. Randfehler, ss-vz
120 EUR
Lot 781
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1911 A Zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau J. 108. Vs. kl. Kratzer, vz/vz-St
Lot 782
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1911 A Zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau J. 108. winz. Randfehler, sonst vz
38 EUR
Lot 783
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 2 Mark 1899 E J. 124. kl. Randfehler, St
360 EUR
Lot 784
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 5 Mark 1901 E J. 125. feine Tönung, St
825 EUR
Lot 785
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 2 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 127. feine Tönung, St
85 EUR
Lot 786
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 128. min. Randfehler, winz. Kratzer, sonst vz-St
140 EUR
Lot 787
48 EUR
Lot 788
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1913 E Völkerschlachtdenkmal J. 140. PP
95 EUR
Lot 789
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 2 Mark 1901 D J. 149. Vs. winz. Randfehler, fast St
420 EUR
Lot 790
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 2 Mark 1913 D J. 151b. ss/vz
265 EUR
Lot 791
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 3 Mark 1908 D J. 152. min. Randfehler, ss-vz
100 EUR
Lot 792
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 2 Mark 1915 D Auf den Tod des Herzogs J. 154. min. Kratzer, vz
140 EUR
Lot 793
150 EUR
Lot 794
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-WEIMAR-EISENACH Wilhelm Ernst, 1901-1918. 2 Mark 1908 (A) Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena J. 160. vz-St
75 EUR
Lot 795
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-WEIMAR-EISENACH Wilhelm Ernst, 1901-1918. 3 Mark 1910 A Zur Hochzeit mit Fedora von Sachsen-Meiningen J. 162. vz
65 EUR
Lot 796
95 EUR
Lot 797
REICHSSILBERMÜNZEN SCHAUMBURG-LIPPE Georg, 1893-1911. 3 Mark 1911 A Auf den Tod des Fürsten J. 166. winz. Kratzer, kl. Randfehler, vz
110 EUR
Lot 798
62 EUR
Lot 799
REICHSSILBERMÜNZEN SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN Karl Günther, 1880-1909. 3 Mark 1909 (A) Auf den Tod des Fürsten J. 170. vz-St
120 EUR
Lot 800
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 100 Jahre Bremerhaven J. 325. vz
Lot 801
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 F 450 Jahre Universität Tübingen J. 329. l. berieben, fast vz
Lot 802
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 400 Jahre Philipps-Universität Marburg J. 330. winz. Kratzer, vz-St
71 EUR
Lot 803
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 F Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. ss
80 EUR
Lot 804
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1928 D 1000 Jahre Dinkelsbühl J. 334. vz
435 EUR
Lot 805
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 J Zum 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing J. 336. kl. Kratzer, ss+
72 EUR
Lot 806
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1929 E 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen J. 338. l. berieben, kl. Kratzer, vz-/vz
Lot 807
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1930 A Zum Weltflug des "Graf Zeppelin" J. 343. fast vz/vz
130 EUR
Lot 808
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1932 A Zum 100. Todestag Goethes J. 350. kl. Kratzer, winz. Randfehler, vz
44 EUR
Lot 809
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 50 Pfennig 1950 G J. 379. ss-vz
Lot 810
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1958 J J. 387. kl. Kratzer, ss+
180 EUR
Lot 811
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1952 D 100 Jahre Germanisches Nationalmuseum Nürnberg J. 388. kl. Kratzer, vz
205 EUR
Lot 812
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1955 F Zum 150. Todestag von Friedrich Schiller J. 389. kl. Kratzer, sonst vz
100 EUR
Lot 813
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 5 DM 1955 G Zum 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm von Baden J. 390. vz
130 EUR
Lot 814
90 EUR
Lot 815
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 10 Mark der Deutschen Notenbank 1966 (A) Zum 125. Todestag von Karl Friedrich Schinkel J. 1517. vz
69 EUR
Lot 816
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark der Deutschen Notenbank 1966 (A) Zum 250. Todestag von Gottfried Wilhelm Leibniz J. 1518. vz-St
54 EUR
Lot 817
Lot 818
54 EUR
Lot 819
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1968 (A) Zum 150. Geburtstag von Karl Marx J. 1521. St
60 EUR
Lot 820
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1970 (A) Zum 150. Geburtstag von Friedrich Engels J. 1529. St
45 EUR
Lot 821
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 10 Mark (Probe) 1974 Legierungsprobe in Silber J. 1551P. St
Lot 822
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1985 A Zum 125. Todestag von Ernst Moritz Arndt J. 1605. St
61 EUR
Lot 823
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1986 A Zum 200. Geburtstag der Gebrüder Grimm J. 1607. fast St
135 EUR
Lot 824
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1987 A 750 Jahre Berlin J. 1617. vz-St
160 EUR
Lot 825
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1988 A Zum 100. Todestag von Carl Zeiss J. 1621. winz. Kratzer, vz-St
100 EUR
Lot 826
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1989 A Zum 500. Geburtstag von Thomas Müntzer J. 1624. Auflage 3090 Stück PP
Lot 827
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, 1949-1990 20 Mark 1990 A Zum 275. Todestag von Andreas Schlüter J. 1634. Auflage 3500 Stück PP
Lot 828
DEUTSCHE KOLONIEN DEUTSCH-OSTAFRIKA 1 Rupie 1890 (A) J. N 713. Vs. kl. Kratzer, kl. Randfehler, vz+
60 EUR
Lot 829
DEUTSCHE KOLONIEN DEUTSCH-OSTAFRIKA 15 Rupien 1916 T Tabora J. N 728b. 7.42 g. Gold kl. Prüfkerbe im Rand, ss-vz
3'400 EUR