Katz Coins Notes & Supplies Corp.

Auction 60  –  14 - 15 May 2022

Katz Coins Notes & Supplies Corp., Auction 60

Coins and Paper Money of the World

Part 1: Sa, 14.05.2022, from 10:00 AM CEST
Part 2: Su, 15.05.2022, from 10:00 AM CEST

German States Ravensburg Reichsstadt Regimentstaler 1624
Augsburg. Stempel von Daniel Sailer. Reichs- und Stadtwappen über der Stadtansicht von Norden / Die 5 Wappen der Mitglieder des Kleinen Rats um Rosette, darum die 8 Wappen der Mitglieder des Großen Rats. Dav# -; Forster 483; Nau 45. 27.98 g.; Herrliche Patina nur 187 Exemplare geprägt Vorzüglich Winzige Randfehler. Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7238. Sailer hat hier die Stadtansicht mit der Klarheit eines Kupferstichs wiedergegeben; die Mauern, Türme, Hauptgebäude und kleineren Häuser sind so gezeichnet, wie sie sich fast unverändert bis heute erhalten haben. Description is taken from Busso Peus Auction 424, lot 1413.

Price realized 13'601 EUR
Starting price 5 EUR