Mail bid sale 156
– 5 March 2020
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins
Part 1: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(541)
Arqueología
(145)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
(64)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(107)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Carlos I
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
(30)
Alfonso XII
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
(55)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3356
FRANCIA. Gros Metz. Siglos XIV-XV. Boudeav-1659. MBC-.
105 EUR
Lot 3357
FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33mm. Gr. Barre. B.O. EBC.
Lot 3358
FRANCIA. 5 Francos. Año 5 A. KM-639.1 Oxidaciones. MBC.
96 EUR
Lot 3359
FRANCIA. 5 Francos. 1808 L. KM-686.8. Finas rayas. MBC+.
250 EUR
Lot 3360
FRANCIA. 5 Francos. 1813 A. KM-694.1. Pequeñas marcas. MBC.
70 EUR
Lot 3361
FRANCIA. 5 Francos. 1837 B. KM-749.2. EBC-.
84 EUR
Lot 3362
FRANCIA. 5 Francos. 1849 A. KM-756.1. MBC+.
60 EUR
Lot 3363
FRANCIA. 5 Francos. 1849 A. KM-761.1. MBC+/EBC-.
76 EUR
Lot 3364
FRANCIA. 5 Francos. 1873 A. KM-820.1. Pequeñas marcas. EBC.
22 EUR
Lot 3365
ISRAEL. 5 Lirot. 1963. KM-39. SC. Muy escasa.
80 EUR
Lot 3366
LIECHTENSTEIN. 5 Coronas. 1910. Y-4. Limpiada. MBC+.
100 EUR
Lot 3367
MÉXICO. Peso. 1912. KM-453. EBC-.
110 EUR
Lot 3368
MONTENEGRO. 5 Perpera. 1909. KM-6. Pequeñas marcas. MBC.
125 EUR
Lot 3369
PERÚ. 1/4. 1847. Lima. KM-143.1. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 3370
PORTUGAL. 10 Escudos. 1948. Gomes-43.07. EBC.
120 EUR
Lot 3371
SUIZA. 5 Francos. 1879. Tiro Basilea. KM-S14. Pequeñas marcas. Limpiada. EBC.
80 EUR
Lot 3372
SUIZA. 5 Francos. 1863. Tiro Neuchatel. KM-S7. MBC.
110 EUR
Lot 3373
SUIZA. 5 Francos. 1865. Tiro Schaffhausen. KM-S8. MBC/MBC+.
88 EUR
Lot 3374
VATICANO. 2 Baiocchi. 1849. KM-1344. Golpecitos en gráfila. MBC.
15 EUR
Lot 3375
VENEZUELA. 10 Bolívares. 1973. Y-45. SC.
18 EUR
Lot 3376
Lote de 12 libros relacionados con arqueología, numismática y arte.
Lot 3377
84 EUR
Lot 3378
Lote de 9 libros: American Numismatic Society Magazine. 8 números (entre 2008 y 2015) y Report of American Numismatic Society, 1994, 171 págs.
Lot 3379
32 EUR
Lot 3380
42 EUR
Lot 3381
Lot 3382
16 EUR
Lot 3383
25 EUR
Lot 3384
23 EUR
Lot 3385
54 EUR
Lot 3386
Lote de 2 libros: VIVES Y ESCUDERO, A., (1998): "Monedas de la dinastías arábigo-españolas". 2 vol. repetido. Madrid, 234 págs. ambos. Rústica.
21 EUR
Lot 3387
42 EUR
Lot 3388
FÁBRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE, (1994): "Cien Años de Historia", Madrid, 314 págs. Tapa dura.
31 EUR
Lot 3389
GACETA NUMISMÁTICA: nº 68, 76-85, 88-127. Total 48 vols.
Lot 3390
55 EUR
Lot 3391
23 EUR
Lot 3392
80 EUR
Lot 3393
GARCÍA Y BELLIDO, A., (1990): "Arte romano", Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 836 págs. Tapa dura.
42 EUR
Lot 3394
20 EUR
Lot 3395
20 EUR
Lot 3396
SAN VICENTE GONZÁLEZ DE ASPURU, J. I., (2017): "Monedas romanas en los grabados de Enea Vico, Universidad de Oviedo. 430 págs. Rústica.
20 EUR