Auction 156
– 5 March 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(1222)
Colección Cores
(259)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
República Romana
(154)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(279)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes.
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(58)
Carlos IV
(50)
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Franciso Franco
Monedas Extranjeras
(124)
Billetes
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 772
Lote 3 dineros Alfonso VI Toledo. Calidad media MBC.
95 EUR
Lot 773
Lote 10 vellones catellanos; Alfonso X (5), Fernando IV, Sancho IV y Enrique III (3), sin ceca, Coruña, Toledo y Zamora. De BC+ a MBC+.
90 EUR
Lot 774
Lote 2 cornados Sevilla (Sancho IV y Juan I). MBC.
30 EUR
Lot 775
Lote 11 vellones medievales: Alfonso VIII, Alfonso X (6), Fernando IV (2), Enrique II, Jaime II.
135 EUR
Lot 776
1'350 EUR
Lot 777
Lot 778
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1224 de la era de Safard. III-153.2. V-2024. EBC. Muy escasa.
1'850 EUR
Lot 779
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1226 de la era de Safard. III-153.4. V-2026. EBC. Muy escasa.
2'400 EUR
Lot 780
PEDRO I. Real. Coruña. R/ + PETRVS: REX: CASTELLA: ELEGIONIS: N. III-379.1. BMM-529. Punto a izq. de la P coronada. MBC+. Escasa.
550 EUR
Lot 781
PEDRO I. Real. Sevilla. Rosetas en los vértices de los lóbulos. III-380. BMM-528. MBC+.
290 EUR
Lot 782
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. MBC+.
250 EUR
Lot 783
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto a la izq. de la P. III-580 vte. BMM-528, vte. MBC+.
340 EUR
Lot 784
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto dentro de la P. III-580 vte. BMM-528 vte. MBC+.
300 EUR
Lot 785
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-615. BMM-787. EBC-Muy escasa.
1'760 EUR
Lot 786
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-688. BMM-885.1. MBC+. Escasa.
290 EUR
Lot 787
ENRIQUE IV. Real. Segovia. REX CI al final de la ley. del rev. III-712. BMM-904.2. MBC.
260 EUR
Lot 788
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca R ¿Ciudad Rodrigo? con granadas a los lados del busto. III-753.1. BMM-No. MBC-. Muy rara.
320 EUR