NERÓN. Sestercio. Roma (66 d.C.). A/ IMP. NERO CLAVD CAESAR AVG GER. PM. TR. P. PP.; busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; en exergo ROMA y en campo S C. RIC-333. CH-274. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. MBC+.