ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” entre las patas. AE 12,17 g. I-529. VILL-70/56. Múltiples rayas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.