Auction 146
– 27 October 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 27.10.2016, from 5:00 PM CEST
(815)
Hispania Antigua
(145)
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(190)
Imperio Bizantino
Reino Suevo
Reino Visigodo
(42)
Dominación Musulmana
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Felipe II
Levantamiento de Cataluña
Carlos II
Felipe V
Carlos III pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(23)
Isabel II
(46)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(32)
Alfonso XIII
(35)
Unión Catalanista
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
(33)
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(80)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 548
21 cobres. 1836 a 1846. Barcelona. 6 quartos (11): 1836 a 1846, con 2 de 1838. 3 quartos (10): 1836 a 1846. MBC/MBC+.
380 EUR
Lot 549
20 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (4), Madrid (9), Sevilla (7) y una de 10 céntimos de escudo. Total 21 monedas. De BC+ a mbc+.
250 EUR
Lot 550
13 monedas de 1 real diferentes: Barcelona (2), Madrid (7), Sevilla (4) y una de 10 céntimos de escudo. Total 14 monedas. De BC+ a MBC+.
195 EUR
Lot 551
63 monedas de 1 real y 10 céntimos de escudo. MBC-/MBC+.
800 EUR
Lot 552
6 monedas de 1 escudo. Madrid. 1866 (3) y 1867 (3). MBC-/MBC+.
125 EUR
Lot 553
125 EUR
Lot 554
Medalla. Cuerpo de Ingenieros del Ejército. AE 57 mm. Grabador: Pingret. Pátina marrón EBC+.
115 EUR
Lot 555
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. R.B.O. SC.
310 EUR
Lot 556
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. SC.
115 EUR
Lot 557
2 maravedís. 1837. Departamento de Grabado. Prueba. VI-5. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Rara.
400 EUR
Lot 558
2 maravedís. 1840. Segovia. VI-18. R.B.O. EBC/ EBC+.
Lot 559
2 maravedís. 1848. Segovia. VI. Cobre sobredorado de época. EBC/EBC+.
Lot 560
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. R.B.O. EBC+.
Lot 561
4 maravedís. 1836. Segovia. Valor en rev. VI-44. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC+. Escasa.
310 EUR
Lot 562
4 maravedís. 1837. Segovia. VI-45. Levísimas hojitas. R.B.O. EBC+.
Withdrawn
Lot 563
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. R.B.O. EBC-/EBC.
50 EUR
Lot 564
Escudo. 1867. Madrid. VI-481. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-.
50 EUR
Lot 565
Escudo. 1868 *18-68. Madrid. VI-482. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 566
20 reales. 1858. Madrid. VI-154. Pequeñas marcas. Pátina. MBC.
Lot 567
20 reales. 1862. Madrid. VI-558. Golpecito en la gráfila y finas rayitas. MBC+/EBC-. Rara.
400 EUR
Lot 568
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Golpecito en la gráfila. EBC.
150 EUR
Lot 569
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley.: CONSTITUCION. VI-578. Pequeñas marcas. MBC+.
230 EUR
Lot 570
80 reales. 1840. Sevilla. RD. VI-614. Golpecito en la gráfila. MBC-/MBC+.
235 EUR
Lot 571
80 reales. 1845. Sevilla. RD. VI-619. Dos contramarcas en el anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
270 EUR
Lot 572
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC.
290 EUR
Lot 573
100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en la gráfila. EBC-. Rara.
575 EUR
Lot 574
100 reales. 1857. Barcelona. VI-633. Pequeñas marcas en la gráfila. R.B.O. EBC.
275 EUR
Lot 575
100 reales. 1858. Barcelona. VI-634. Golpe en el canto y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
260 EUR
Lot 576
100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
260 EUR
Lot 577
100 reales. 1861. Barcelona. VI-637. EBC-. Rara.
Lot 578
100 reales. 1855. Madrid. VI-642. MBC+.
260 EUR
Lot 579
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. Pequeñas marcas. MBC+.
250 EUR
Lot 580
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC-.
275 EUR
Lot 581
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. R.B.O. EBC+.
315 EUR
Lot 582
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. R.B.O. EBC+.
315 EUR
Lot 583
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. EBC.
290 EUR
Lot 584
100 reales. 1854. Sevilla. VI-654. Pequeñas marcas. MBC+.
270 EUR
Lot 585
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-.
260 EUR
Lot 586
100 reales. 1861. Sevilla. VI-661. R.B.O. EBC.
275 EUR
Lot 587
100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.
270 EUR
Lot 588
100 reales. 1863. Sevilla. VI-663. Golpecito en la gráfila. MBC+/EBC-. Rara.
Lot 589
100 reales. 1857. Madrid. VI-664. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
370 EUR
Lot 590
10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
400 EUR
Lot 591
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. SC.
325 EUR
Lot 592
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. Falsa de época en platino dorado. Finas rayas en el anv. MBC+.
250 EUR
Lot 593
10 escudos. 1868, sin fecha en las estrellas. Madrid. Falsa de época en platino. EBC-.
290 EUR